Какая будет сумма налога при продаже коммерческой недвижимости?

В 2015 году была продана коммерческая недвижимость , за 960000 рублей . Какая будет сумма налога ? В собственности с 2011 года .

, Саша Александров, г. Пятигорск
Ирина Пeреceлкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По недвижимому имуществу, которое было приобретено до 1 января 2016 года, в соответствии с п.17.1 ст. 217 НК РФ налогообложению не подлежат доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В Вашем случае коммерческая недвижимость подпадает под статус «иного имущества», срок владения до продажи- 4 года. При таких условиях НДФЛ платить не нужно, за исключением ситуации, когда коммерческая недвижимость была продана индивидуальным предпринимателем, который использовал эту недвижимость непосредственно в предпринимательской деятельности.