Как смена режима влияет на рецидив?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если осужденному с особо опасным рецидивом, приговоренному к колонии особого режима, через установленный законом срок, суд поменял режим с особого на строгий, особо опасный рецидив в таком случае всё равно остаётся, то есть, я хочу спросить, допустим, при рассмотрении УДО это будет как-то учитываться или человек всё-таки остаётся особо опасным рецидивистом? Благодарю Вас.

, Ирина, г. Златоуст
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
особо опасный рецидив в таком случае всё равно остаётся,
Ирина

Ирина,

особо опасный рецидив имел место на момент вынесения приговора судом, то есть при назначении наказания.

При условно-досрочном освобождении от наказания закон не оперирует таким понятием, как «рецидив» или «рецидивист». Для условно-досрочного освобождения важно соблюдение условий, перечисленных статьёй 79 УК РФ: соблюдение режима в МЛС, отсутствие взысканий, рекомендации администрации МЛС, выплата ущерба и т.д.

То, что осужденному был смягчён режим отбывания наказания свидетельствует о том, что он встал на путь исправления. так что для УДО это плюс. А рецидив — он был, но он остался в прошлом.

человек всё-таки остаётся особо опасным рецидивистом?
Ирина

Ирина, добавлю ещё, что данная формулировка, «особо опасный рецидивист», в УК РФ отсутствует. Рецидив — есть, а «рецидивиста» — нет. Это понятие (признание особо опасным рецидивистом) имело место в советском УК РСФСР.