Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, убедитесь, что решение о сокращении обусловлено реальной производственной необходимостью. Подготовьте внутренние документы, отражающие экономическую целесообразность и необходимость оптимизации штатной структуры предприятия.
Оформите приказ о сокращении конкретной должности («начальник смены»). Укажите причину сокращения и сроки проведения процедуры.
За два месяца письменно уведомьте сотрудника, подлежащего сокращению, о предстоящем увольнении. Предоставьте уведомление под роспись.
Согласно ст. 179 ТК РФ, преимущество остается за работниками с более высокой производительностью труда и квалификацией. Поскольку ваш другой начальник смены — опытный и ценный сотрудник, подготовьте документальное подтверждение его квалификации и эффективности работы (аттестации, отзывы, показатели производительности).
Предложите сокращаемому сотруднику имеющиеся вакансии, подходящие ей по квалификации и состоянию здоровья. Все предложения фиксируйте письменно.
По истечении двухмесячного срока произведите расчет с сотрудником, выплатите выходное пособие (не менее среднего месячного заработка), компенсацию за неиспользованный отпуск и сохраните средний заработок на период трудоустройства (до двух месяцев включительно, а в исключительных случаях — до трех месяцев).