Царапина на машине от летающего забора

Во дворе дома стоит шиферный забор, который огораживает соседнюю стройку.

Ночью был сильный ветер, этот забор снесло и принесло на капот моей машины. Остались царапины. Ночью соседи убрали со двора забор и с моей машины и сложили рядом. КАСКО нет. Что делать? Считаю виновата строительная организация, так как забор их. Нужно ли было вызывать ДПС или участкового? Как решить этот вопрос, если я уехала с утра на работу, при этом зафиксированы повреждения и сложенные рядом забор на фото и видео?

, Мария, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

нужно было вызывать и ДПС и участкового, что бы они зафиксировали факт причинения вреда вашему автомобилю. Теперь вряд ли что то получится.

Мария
Клиент, г. Москва

Вызвали участкового, дали показания. Если компания откажется возмещать ущерб, то какие наши действия? Нужно ли писать им письменную претензию? И в какой суд обращаться? Какой вид такого делаграждансклкое, административное и тп)?

если у вас будет достаточно доказательств что именно забор строительной организации повредил ваш автомобиль, вам необходимо будет обратиться к эксперту который сделает заключение о размере причиненного вреда автомобилю, и стоимости на его восстановление. Затем обратитесь к причинителю вреда с претензией, в случае отказа — подавайте в суд. Производство будет гражданское.