Здравствуйте, Ольга. Претендовать на собственность внука? Только в случае, если он решит продать или подарить имущество ей. А без оснований никто не может претендовать на чужое имущество.
Если договор дарения оформлен надлежащим образом и право собственности зарегистрировано в росреестре, то никаких прав у дочери на данное имущество нет. Единственное, что если только через суд признать сделку дарения недействительной, но для этого нужны основания, например -доказывать невменяемость бабушки.
Добрый вечер! Мой родной дядя, переписал частный дом со своей матери (моей бабушки по отцу) на себя три года назад. Сейчас у него обнаружили онкологию 4 ст. У бабушки деменция (документально не оформлена). У дяди есть родной сын, с которым он долгое время не общается. Вопрос 1. Если дядя умрет после бабушки, мы его племянницы не имеем права по представлению. Т.к. наш отец умер более 20 лет назад, а дядя переписал бабушкин дом на себя. Если дядя оставит завещание на нас (своих племянниц) и своего сына, может ли сын оспорить завещание и стать единственным наследником своего отца? 2. Если дядя умрет раньше бабушки, и не оставит завещания , может ли его сын выгнать бабушку из дома? Или она на равне с ним будет наследницей (по-сути своего) дома? И если он умрет раньше бабушки, но оставит завещание на нас и своего сына, а бабушку не включит в него, может ли его сын выгнать бабушку из дома?
, вопрос №4850897, Марина, г. Каменск-Уральский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
подала иск по сроку давности на дом где проживою 22 года дом семейный я являюсь внучкой дедушки и бабушки этого дома они умерли 2 декабря 2025 года состоялся суд все доказательства были в суде предоставлены что я там проживала суд принял решения в мою пользу что я могу являться полноправным владельцем этого тдома решения суда в письменном виде я получила на руки но администрация города подала аппеляционную жалобу в краевой суд к вам вопрос есть ли шанс в мою пользу и сколько по времени краевой суд может рассматривать эту жалобу?
, вопрос №4850269, Ольга, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Моего сына лишили гражданства за совершенное преступупоениест228часть4 соответственно паспорта. У него имееться доля в доме где он проживал и прописан. Имею ли я тоесть мама сделать дарственную на одного из членов семьи. Доверенность дал еще до обьявления приговора мне тоесть маме. Ведь в данный момент он ни кто
, вопрос №4849958, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я взял кредит в банке на квартиру, с женой платили кредит, а через некоторое время у меня начались проблемы. Жена решила со мной развестись, поделили квартиру, саою половину квартиры я сделал дарственную дочери. Какое-то время мы жили вместе, дочь уехала учиться, помогли ей купить квартиру там где она училась. А потом жена привезла свою мать из деревни и потом меня выгнали. Как мне вернуть чтото? Или отменить дарственную дочери, а потом продать полквартиры.
, вопрос №4849837, Анатолий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, пропущен срок 6 мес. вступления в наследство доли дома. У дома было 2 собственника в трех долях, отец - у него одна доля и дочь - у нее 2/3 доли. Умер отец в 2015 году, получается на его долю 2 наследника, жена и дочь. Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?
, вопрос №4849736, Татьяна Андронова, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.