Часы приема неподошедшего товара

Добрый день!

Хотела вернуть жакет в магазин, а оказалось, что магазин принимает неподошедший товар с 10 до 19 часов со вторника по пятницу. Я физически не успеваю туда после работы. Работает магазин 7 дней в неделю и НЕ с 10 до 19.

Это законно устанавливать часы приема неподошедшего товара, отличные от часов работы магазина? Или магазин по своему усмотрению может выбирать время возврата товара, хоть 1раз 1 час в неделю?

Из-за подобных условий приема товара, получается у меня нет 14 дней на обмен/возврат, т.к. "мой" 14-ый день - суббота у них "неприёмый".

И достаточно ли объявления у кассы о подобном режиме, ни подписей ни печати на этом листе бумаги не было.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Это незаконно! Обратитесь в комитет по защите прав потребителя или изначально зайдите в магазин и пригрозите о их незаконных действиях.

По закону о зпп в течении 14 дней вы имеете право вернут неподходящий вам товар, магазин не имеет право устанавливать режим приема товара.

Лучше всего напишите заявление о возврате товара и придите с ним в магазин, если вам откажут попросите написать причину отказа на вашем заявление фамилию кто отказал и дату, после чего отнесите это заявление в комитет по защите прав потребителя, магазину мало не покажется, а после обратись в суд и взыщете компенсацию за причиненные вам неудобства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Попробую пообщаться теперь с ними письменно. Хотя на запись в жалобной книге с просьбой поменять часы приема и сообщить мне - спустя 8 дней реакции нет. Это торговая сеть имеет несколько магазинов в России. Написала им в Контакте и в facebook. Пока молчат.

Но! я не нашла где прописано, что в свои часы работы продавец обязан выполнять все функции. Т.е. не только продавать, но и осуществлять прием товара. в ст.11 ЗЗПП указано, что организации могут устанавливать режим работы самостоятельно и обязаны довести его до потребителей. Получается режим установлен, до потребителя доведен. То, что не обратила внимания на объявление при покупке - сама виновата.