Сколько дней отпуска без сохранения зарплаты можно предоставить для проезда к месту проведения отпуска?
Сколько дней отпуска без сохранения зарплаты можно предоставить работнику для проезда к месту использования ежегодного льготного отпуска? Под льготным отпуском имеется в виду дополнительный отпуск за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Доброе утро, Светлана! Согласно Статье 321 ТК РФ (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск) лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В свою очередь ст. 322 ТК РФ регламентирует, что общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.