Имеет ли супруг право на долю в квартире, приобретенную с использованием средств мат. капитала?

Здравствуйте! мы приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала.Квартира строилась за счет личных средств моей мамы + материнский капитал, поэтому заключили с супругом брачный договор, что он не имеет никаких имущественных претензий на данную квартиру, как во время брака, так и на случай его расторжения и она не является совместно нажитым имуществом.

В настоящий момент пришел черед выделять долю детям через органы опеки. Органы опеки просят нотариальный отказ супруга от своей доли на квартиру, приобретенную за счет мат.капитала в позу меня или детей... Правомерно ли это, ведь имеется брачный договор? Каким образом супруг имеет право на мат.капитал, ведь я могла б его использовать на увеличение своей пенсии???

P.S. С супругом отношения испорчены, поэтому отказ от своей доли он ни за что не напишет, еще и будет рад, если про нее узнает. Очень жалко трудов мамы в приобретении квартиры. Что делать в такой ситуации и правы ли органы опеки?

, Юлия, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В настоящий момент пришел черед выделять долю детям через органы опеки. Органы опеки просят нотариальный отказ супруга от своей доли на квартиру, приобретенную за счет мат.капитала в позу меня или детей… Правомерно ли это, ведь имеется брачный договор? Каким образом супруг имеет право на мат.капитал, ведь я могла б его использовать на увеличение своей пенсии???
Юлия

Здравствуйте,

мне не совсем понятная ситуация. Квартира сейчас оформлена на Вас и Вы хотите выделить детям долю? зачем Вам тогда орган опеки. Их согласие нужно в случае распоряжения имущества несовершеннолетних. А чтобы подарить доли детям, опека Вам не нужна. Ну и требование опеки, на мой взгляд, действительно необоснованно.