Здравствуйте!
Поправлю, не льготный стаж, а страховой. Согласно ст. 10 закона «о трудовых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 27 закона «о трудовых пенсиях», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Согласно ст. 11 того же закона «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы.
Поэтому в страховой стаж для назначения «льготной» пенсии служба входит.
«О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации» в стаж службы входит военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации
А разве автор вопроса сотрудник?
Входит ли служба в армии в льготный стаж при работе с осужденными вольнонаёмных?