Облагается ли дарение земельного участка падчерице налогом?
Хочу подарить свой земельный участок дочери жены от первого брака (не удочерена).
Облагается ли это дарение налогом?
, Юрий, г. Москва
Облагается ли это дарение налогом?
Добрый день, Юрий!
Фактически ваша падчерица не является вам родственницей, поэтому налог нужно будет рассчитать и уплатить.
В данном случае одаряемый имеет право на налоговый вычет в размере до 1 млн.руб. от стоимости участка (рыночной либо кадастровой).
Какова кадастровая стоимость на 01.01.2016 г.?
Юрий, простите, про вычет я напутала, в данном случае он не положен.
Налогом облагается полная стоимость участка (рыночная или кадастровая).