Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Должна ли я оформлять наследство или в моем случае работает способ фактического наследия?
Скоро заканчивается 6 месяцев как открыто наследство. Я единственная наследница первой очереди (отец-дочь). Фактически в право наследования я вступила и несу все расходы по содержанию имущества, имея квитанции об оплате, а так же все документы на имущество и вклады. Я должна оформлять наследство или в моем случае работает способ фактического наследия и тогда какие мои дальнейшие действия? Как мне все правильно оформить и при этом минимизировать свои затраты?
Чтоб оформить надлежащим образом документы на наследственное имущество, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Законом установлен срок для принятия наследства — 6 месяцев. Но, если Вы фактически наследство приняли, есть подтверждающие документы, то к нотариусу можно обратиться и по истечении указанного срока, в любое время.
Надлежащим образом оформленные документы на унаследованное имущество могут Вам понадобиться, например, в случае, если Вы захотите этим имуществом распорядиться: продать, подарить и т.д.
Но, повторюсь, при фактическом принятии наследства получить свидетельство можно в любое время.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
Добрый день, Валерия. Согласна с коллегами, с одним уточнением. Если Вы захотите получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока для его принятия, Вам придется обратиться к нотариусу и факт принятия наследства доказать. Для нотариуса таким доказательством является только справка с последнего места жительства наследодателя, в которой Вы указаны, как проживающая совместно с ним. Если на дату смерти отца Вы не были прописаны по одному адресу, факт принятия наследства придется устанавливать через суд.
Здравствуйте! Мне 16 лет, я сирота, живу в общежитии под опекой с сентября месяца прошлого года (опекун с раздельным проживанием). У меня с ней натянутые отношения, она начинает скандалить, когда я поспрашиваю её о деньгах, документах, отчётах, чеках и прочем вместо того, чтобы ответить на вопросы. Меня интересует:
1.Должна ли она мне вернуть мои документы?(сейчас у меня только полюс и паспорт на руках, которые она постоянно хочет забрать и угрожает этим)
2.Сколько опекунских она получает?(Проживаю в пермском крае, в Перми, если это важно.)
3.Как я должна за них отчитываться или должна ли вообще?( Недавно она, как положено, за год попросила предоставить выписку по счёту, куда падает пенсия по потере кормильца. Но также она попросила выписку с моей дебетовой карты, куда она присылает деньги, чтобы она видела мои расходы(и уже планирует ругать меня за них). Меня беспокоит этот вопрос: точно ли я должна была ей таким образом отчитываться, если в опеке она может просто показать, что переводила эти деньги на мой счёт, а не себе в карман.
4.И + должна ли я присылать ей фото одежды или обуви, чеки за подобные вещи(особенно если на это я потратила деньги, которые она отправляла на еду)??
5. Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова?
6. Медицинские чеки. У меня брекеты. Она требует с меня чеки, которые выдают в больнице. Я опасаюсь, потому что она может сказать, что давала мне наличку на это, а мои опекунские забрать себе, например. Я отправляла ей справку об операции из банка, но она жаловалась, что такие ей не подходят. Почему?
7. Проверка комнаты в общаге. Мне угрожали, что будут рыться хоть в моей нижнем белье, чтобы быть уверенной в том... В чем-то. Такое допустимо?
В целом, какие отчёты, справки и чеки она обязана с меня требовать для опеки, потому что я с её криков уже не понимаю, что из этого нужно, а что нет, ибо она кричит, что у нее горят отчёты, а потом она забывает об этом на месяц или как сейчас требует с меня менять договор по брекетам(он заключён на мою бабушку, она была моим бывшим опекуном), когда мне уже остался последний прием...
Сразу спасибо большое за внимание и ответы!
, вопрос №4854691, Есения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня такая ситуация. После смерти матери трёхкомнатная квартира досталась мне и моей сестре , у меня 5/8, у нее 3/8. В квартире проживаю я с мужем, у сестры своя однокомнатная квартира. Я хочу выкупить её долю и продать квартиру, она категорически отказывается. Если это важно, у меня ещё есть право пожизненого проживания в этой квартире. Межевания в квартире не делалось, доли не определены. Есть у меня возможность сделать это через суд или каким-то другим способом?
, вопрос №4854157, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Была квартира в долевой собственности 1/5 и 4/5. Получили в наследство,владели менее 3 лет, продали. Общая сумма сделки 4 млн. Должен ли подавать декларацию и платить налог тот,кто владел 1/5? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4854114, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста в 2025 году по концу года не сдавал зачёт по физической подготовке,так как был после операции (апендецит) справка о освобождении от физ подготовки была до 31.12.2025 года
Сейчас говорят что я должен сдать физическую подготовку?
Обязан ли я сдавать или нет
Работаю в МВД
, вопрос №4853896, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.