Как обменять новый смартфон с дефектами?

Здравствуйте. у меня такая проблема... 4 дня назад купил новый смартфон, звоню людям, меня почти не слышат. Отнёс телефон в магазин. Продавцы забрали телефон на диагностику и сказали, что телефон у них будит находится до 45 суток. На мою просьбу обменять сразу или отдать деньги отказали. Если вам не сложно подскажите пожалуйста могу ли я вернуться и потребовать срочную замену или возврат денег? Если да, то подскажите пожалуйста статью в которой прописаны мои права на возврат. Заранее спасибо.

, Кристина,
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Кристина!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Напишите претензию продавцу в которой распишите причины возврата телефона, а такжеизложите Ваши требования на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Также следует помнить, что

Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.
Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.
В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим ли

Кристина
Клиент

Огромное спасибо.

Всегда к Вашим услугам