Есть ли какие-то пункты в законе о защите прав потребителей в подобном случае?

Добрый день!

Обратились к оценщикам, чтобы сбыть старую мебель. В фото по Вайберу выбрали комод и диван. Когда пришли в квартиру, сказали что за диван максимум могут дать тысячу, комод брать не будут. Потом предложили, мол, скиньте 500 р. с дивана, и мы тогда до помойки вытащим вам комод.

Сегодня зашли к ним, смотрим, а наш комод выставлен на продажу за две тысячи. Получается они скостили цену за диван и ещё и обманным путём забрали комод на продажу. Это честно? Мы можем написать претензию? Есть ли какие-то пункты в законе о защите прав потребителей в подобном случае?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обратились к оценщикам, чтобы сбыть старую мебель. В фото по Вайберу выбрали комод и диван. Когда пришли в квартиру, сказали что за диван максимум могут дать тысячу, комод брать не будут. Потом предложили, мол, скиньте 500 р. с дивана, и мы тогда до помойки вытащим вам комод. Сегодня зашли к ним, смотрим, а наш комод выставлен на продажу за две тысячи. Получается они скостили цену за диван и ещё и обманным путём забрали комод на продажу. Это честно? Мы можем написать претензию? Есть ли какие-то пункты в законе о защите прав потребителей в подобном случае?
Екатерина

Добрый день! Договор у Вас есть?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Нет. Да я в общем-то в суд подавать из-за 500 р. не собираюсь, просто люди пытаются доказать, что в их действиях не было обмана. Но это ведь не так. Навязали услугу, обманули, а сами получили прибыль и там и тут.