Может ли банк разблокировать зарплатную карту?
Может ли банк разблокировать зарплатную карту, если на нее поступило достаточные денежные средства для исполнения в полном объёме постановления о наложении ареста, если зарплатная карта была заблокирована судебными приставами и приостанавлены операции с имеющимися денежными средствами на счетах.
Зарплатная карта была заблокирована с суммой задолженности 22000 руб, затем на нее поступили деньги - возврат по покупке билета - 3000 рубл, они были списаны в счет долга, далее должен быть перечислен аванс в пределах 15000 рубл, но никакой информации по карте нет. Можно ли внести остальные средства и будет ли при этом карта разблокирована? Спасибо за ответ.
К сожаления банк самостоятельно отменить запрет приставов на приостановление операций по счёту не может.
Если на счёте достаточно средств для исполнения (для оплаты задолженности), в том числе Вы его пополнили, банк перечислит необходимую сумму во исполнение (либо взыскателю, либо на депозит приставов), и направит приставам соответствующие сведения.
Пристав получив сведения о полном исполнении, обязан окончить исполнительное производства и снять запрет (арест) со счёта.
Однако это может занять достаточно длительный срок, так как обмен документами между банком и приставами осуществляется достаточно медленно, да и приставы не больно торопятся в своей работе.
По этому придётся подсуетится самому —
сходить в банк, взять заверенную выписку по счёту в которой будет указано на то, что денежные средства в достаточном количестве перечислены во исполнение (отказать Вам в выписке банк не вправе — это Ваш счёт).
с выпиской к приставу, писать заявление об окончании исполнительного производства в связи с полным исполнением и погашением долга;
получить у пристава (постоять у него над душой, поплакаться) Постановление об окончании исполнительного производства и Постановление о снятии запрета (ареста) со счёта.
снова в банк с Постановлением о снятии ареста (вручать его под регистрацию входящих документов, например, попросить ксерокопию с отметкой банка о получении).
Через день-два можно будет пользоваться счётом (картой)
Имейте виду, что помимо основного долга, придётся оплатить ещё исполнительский сбор.