Дает ли право диплом бакалавра физической культуры работать учителем физкультуры в школе

В 2017 году вводится проф. стандарт педагога. Дает ли право диплом бакалавра физической культуры по направлению «Физическая культура» работать учителем физкультуры в школе. Уже пять лет работаю учителем физкультуры в 1-4 классах. Но директор заставляет проходить переподготовку, чтобы в дипломе было прописано "учитель физической культуры". Хотелось бы уточнить, необходимо переучиваться или нет. Как поступить в такой ситуации. Спасибо.

, Карназин Сергей Сергеевич, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей Сергеевич! Согласно п. 4.1 Профессионального стандарта педагога от 12.02.1015 г. педагог должен иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное образование и работающим в настоящее время в дошкольном учреждении или в начальной школе, должны быть созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности.

Согласно ст. 48 ФЗ «О образовании» педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

В ст. 46 Закона об образовании указано, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Т.е. должно быть либо среднее СПЕЦИАЛЬНОЕ образование, либо ВЫСШЕЕ (педагогическое или нет в законе не указано, значит, не обязательно педагогическое),