Возврат кварцевых часов. Что можно считать функциями часов?

Добрый день, хочу произвести возврат часов. Судя по тексту последнего постановления часы внесены в перечень технически сложных товаров. Но опять же написано что возврату не подлежат часы имеющие две и более функции. Продавец отказал в возврате. Подскажите что можно считать функциями часов?

, Максим, г. Самара
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указанный вид товаров внесен недавно в перечень технически сложных товаров и по данному виду товаров еще не сформирована судебная практика.

Формулировка «с двумя и более функциями» носит оценочный характер.

так, например, к функциям часов можно отнести показания не только времени, но и даты, хронограф и т.п.

в то же время к функциям можно отнести показания как часовой стрелки, так и секундной. Есть повод обратиться в суд, причем пройдя все инстанции. Только там поставят точку в этом вопросе.

однако, учитывая лингвистическое содержание нормы, слова " с двумя и более функциями" подлежат рассмотрению как элемент перечисления, то есть не являющийся обязательным.

в связи с этим часы электронные являются технически сложным товаром независимо от количества функций.