Штраф за невыплату з\п генеральному директору-учредителю

В ООО 2 учредителя по 50 % доля у каждого. Один из учредителей исполняет обязанности генерального директора и главбухгалтера. Трудовой договор не заключался. Зарплата не выплачивалась в течение 2-х лет с момента создания ООО. Деятельность велась. По общему решению Общества в качестве вознаграждения за труд генеральному выплачивались дивиденды.

Сейчас фирму планируем закрывать. Вопрос: правомерна ли выплата з\п самому себе в таком виде. Если нет, то какой штраф грозит? Правомерен ли штраф, если пострадавшего лица в данной ситуации нет.

Благодарю за помощь.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Учредитель, участник ООО, получает дивиденты в силу прямого указаия закона.

Соответственно, лицо, замещающее «ставки» (должности) генерального директора и главного бухгалтера, заработной платы за свой труд не получало.

Претензии в этой связи могут иметь: налоговая инспекция, все внебюджетные фонды — за неуплаты обязательных налогов с зарплаты и взносов с фонды.

В принципе, существуют приемы и способы оформить правоотношения так, чтобы штрафы были минимальны.