По какому документу назначается материально-ответственное лицо И каков порядок действий при его увольнении?
Я являюсь аудитором. Придя на проверку по вопросу организации учета и списания основных средств, я обнаружил, что материально-ответственное лицо в организации уволилось в марте 2016 года, а новое материально-ответственное лицо не назначено, инвентаризация не проведена и прошло уже почти 4 месяца. Каков мой порядок действий? и на какие пункты мне опираться при составлении акта?
Добрый день!
Во-первых необходимо, удостовериться что данная должность является материально-ответственной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. № 823 «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», а также в соответствии с постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 утвердил Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.
Наряду с перечнем должностей, замещаемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной ответственности за недостачу вверенного имущества, Минтруд России утвердил перечень работ, выполнение которых непосредственно связано с обслуживанием товарно-материальных ценностей и дает основание для заключения таких договоров.
Также, у организации должна быть внутренняя документация о материально-ответственном лице.
В акте просто указываете факт о том, что при увольнении материально-ответственного лица, не была произведена инвентаризация, а также по настоящее время новое лицо не назначено Приказом.
должность управляющий делами администрации, в принципе подходит, внутреннее распоряжение о назначении материально-ответственным лицом также присутствует. Дело в том, что сейчас в документации при приеме/передаче/списании имущества никто не расписывается как материально ответственный. Возможно ли за это какое либо наказание? и если скоро примут нового человека на эту должность и назначат материально ответственным, как и у кого он будет принимать имущество?
в этом случае материально-ответственным лицом становится руководитель организации или заместитель руковода по данному направлению. Новое лицо будет принимать имущество у руковода или зама.