В отпуск без содержания не отпускают, какие документы предоставить чтоб отпустили?

не отпускает начальник в отпуск без содержания. имеет ли право так делать?какие документы надо предоставить чтоб отпустили?

, Алексей, г. Находка
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Алексей!

Право отправить работника в отпуск без содержания принадлежит руководителю. Его обязанностью является предоставление вам ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на оплачиваемый отпуск возникает у работников через полгода после приема на работу. Если работодателю удобно отправить работника в отпуск раньше, а тот не против, то это тоже допускается. В некоторых случаях работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в то время, которое укажет работник.

Так, согласно статье 123 ТК РФ если жена работника находится в отпуске по беременности и родам, то работник имеет право потребовать отпуск в этот период, независимо от графика отпусков или желания работодателя. +

Некоторым категориям работников должны, помимо ежегодного, предоставляться и дополнительные отпуска:

— работникам с ненормированным рабочим днем – не менее трех календарных дней (статья 118 ТК РФ);

— занятым на тяжелых работах или работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда – не менее семи календарных дней (статья 117 ТК РФ);

— работающим в районах Крайнего Севера – 24, а в приравненных к Крайнему Северу местностях – 16 календарных дней (статья 321 ТК РФ);

— спортсменам и тренерам – не менее четырех календарных дней (статья 348.10 ТК РФ РФ);

— имеющим особый характер работы согласно постановлениям Правительства РФ (статья 118 ТК РФ);

— и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Работодатели могут и сами устанавливать дополнительные отпуска – например, в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы, для его предоставления необходимо подать заявление на имя руководителя, с обоснованием причин.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.