Увольнение во время очередного отпуска

Добрый день! Подскажите могу ли я написать заявление на увольнение,в данный момент я нахожусь в очередном отпуске. Когда мне лучше написать заявление, чтобы не отрабатывать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Катерина Минина
Юрист

Добрый день!

Да, можете написать заявление.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст.80 ТК РФ).

Подать заявление об увольнении нужно за две недели, а можно и раньше. +

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина! Вы имеете полное право написать заявление об увольнении во время нахождения в очередном ежегодном отпуске, не дожидаясь его окончания. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (можно раньше). Именно «предупредив», а не «отработав» две недели. По окончании срока предупреждения сотрудник имеет право прекратить работу. В последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Заявление об увольнении Вы можете направить почтой заказным письмом с описью вложения. Двухнедельный срок будет тогда исчисляться с момента получения заявления работодателем. Если же проблем с увольнением не будет, отдайте заявление работодателю (копию заявления с № регистрацией лучше оставить у себя).