Здравствуйте, извините хочу немного дополнить… что законодательством не предусмотрено что для того чтобы отменить доверенность требуется нотариально заверять заявление у нотариуса.
Вот что говорит ГК РФ
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
Если Вы полностью, грамотно составите заявление о том что вы отменяете доверенность, то Да, вы заплатите только тариф в размере 100 руб.
При данном нотариальном действии Нотариус составляет от вашего имени заявление адресованное тем гражданам кому вы выдавали доверенность, о том что Вы эту доверенность отменяете. Данное заявление (копию) вы как раз и отправляете/предоставляете лично этим гражданам, а также третьим лицам, для представительства перед которыми дана доверенность.
В данном заявлении указываются данные поверенных и самой доверенности. Если у Вас на руках нет копии или оригинала самой доверенности, то Вы к сожалению вряд ли сможете грамотно составить данное заявление.
К нотариусу можно принести своё заявление об отмене доверенности или я обязан платить за то что бы помощник нотариуса написал вместо меня данное заявление ?
По сложившийся практике документы, которые удостоверяет нотариус, оформляются в нотариальной конторе.