Здравствуйте, Ольга! Коллега Михаил Игоревич прав. Получать пенсию за своего умершершего супруга Ваша бабушка не может. Законодательством РФ это не предусмотрено. Однако Ваша бабушка имеет право на пенсию по утере кормильца, если иных доходов, кроме пенсии она не имеет. (ст. 4 ФЗ «о трудовых пенсиях»). т.е. вместо пенсии по старости бабушка имеет право выбрать пенсию по потере кормильца.
Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Подав заявление о назначении пенсии по потере кормильца, она тем самым автоматически отказывается от своей пенсии. Подтверждать факт нахождения на иждивении супруга не требуется.
Для назначения пенсии по потере кормильца Вашей бабушке необходимо обратиться в местное отделение пенсионного фонда со следующим перечнем документов:
-страховое пенсионное свидетельство;
-паспорт;
-свидетельство о заключении брака;
-свидетельство о смерти мужа;
-военный билет мужа;
-трудовую книжку мужа;
-справку о заработке мужа за любые 60 месяцев подряд.
Размер трудовой пенсии по потере кормильца определяется по специальной формуле в соответсвии со ст. 16 ФЗ «О трудовых пенсиях». Бабушке стоит обратиться в отделение пенсионного фонда, чтобы узнать какая пенсия ей выгоднее: своя-по старости, либо пенсия по потере кормильца.