Как подать в суд за беспокойство беременной?

здравствуйте, моя жена является индивидуальным предпринимателем, владелец швейной мастерской. недавно один клиент подал в суд за некачественно выполненный заказ. суд истцу отказал но тот продолжает постоянно её беспокоить бегает в прокуратуру, даже подал в суд на судебных приставов, на данный момент жена беременна, у меня вопрос как законно оградить её от беспокойства со стороны назойливого клиента и судебных приставов и может ли она подать встречный иск к клиенту за беспокойство?

, Михаил, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Михаил

Добрый день! Нет такого иска «за беспокойство».

Есть возможность подать на компенсацию морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.