Анастасия, добрый день!
Как мне добиться возврата денег прямо на месте не отходя от кассы? Каким пунктом закона оперировать при связи с юр отделом магазина?
Анастасия
Как отметила коллега, у продавца есть минимальные сроки установленные законом о защите прав потребителей -10 дней с момента получения претензии.Вам необходимо направить письменную претензию о возврате средств на основании указанной коллегой ст. 18 Закона о ЗПП т.к. телефон находился в ремонте более 30 дней, указать счет на который необходимо перевести деньги. Претензию подавать либо лично, с проставлением на вашем экземпляре штампа входящего, либо почтой заказным с уведомлением. Далее ждать десять дней ( при отправке почтой можно отслеживать по номеру чека через сайт почты состояние письма), затем обращаться с иском о защите прав потребителей в суд по вашему выбору (по месту вашей регистрации либо по месту нахождения продавца), если сумма иска менее 50 тыс — в мировой, если более то в районный.
ст. 22 ЗПП
Требования потребителя о соразмерном уменьшении
покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков
товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар
денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных
потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо
предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению
продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение
десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
ст. 23 ЗПП
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Помимо собственно возврата денег включите в иск требование об уплате нейстойки за просрочку (1% от стоимости товара), моральный вред (ст. 15 ЗПП)
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя,
предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,
регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации
морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения
имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляетсянезависимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
+в случае удовлетворения ваших требований суд присудит в вашу пользу 50% от суммы иска т.к. продавец не удовлетворил требования добровольно (ст. 13 ЗПП)
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает
с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
+ убытки возникшие вследствие неисправностей телефона. Собственно после направления претензии все общение с продавцом можно прекратить — после подачи иска о защите ПП продавец сам будет искать возможность удовлетворить ваши требования добровольно
К сожалению, никак. Продавец не только имеет право, но обязан в соответствии с законом о защите прав потребителей направить товар на экспертизу при наличии у него сомнений в виде или причине недостатка. Кроме того, на возврат денежных средств законом установлен срок в 10 дней.
Извините, я не много не поняла... В первый раз телефон находился в ремонте 33 дня, а второй раз 25 дней. Это суммируется (так как это произошло все в один год) или имеет вес только последний срок ремонта?