Имеет ли право оператор мобильной связи сменить тарифный план и не уведомить клиента об этом?
Добрый день, подскажите
Имеет ли право оператор мобильной связи сменить тарифный план и НЕ уведомить клиента об этом?
, екатерина, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Здравствуйте Екатерина!
В данном случае действия оператора не законны. Скорее всего в договоре есть пункт дающий право оператора изменять тарифный план без Вашего согласия. Однако в соответствии ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Вы можете обратится в суд с иском о признании указанного пункта договора не действительным и возмещении убытков.