Как забрать трудовую книгу у работодателя, если подпись о получении уже есть?
Работодатель заставил поставить подпись в журнале о том что я получил трудовую книгу. Но трудовую отказываться выдавать. Т.е. говорит сначала подпись потом трудовая.Но Я продолжаю работать на этом предприятии но только уже не официально. Хочу забрать трудовую. Что делать?
Забрать трудовую книжку, раз Вы уже расписались в ее получении, при несогласии работодателя ее Вам вернуть будет очень сложно. Можно попытаться обратиться с жалобой в прокуратуру на отказ работодателя вернуть трудовую книжку. Вполне возможно, что грядущая проверка по жалобе заставит работодателя отдать трудовую добровольно. У меня в практике был случай. когда звонок помощника прокурора работодателю заставил его прекратить незаконные действия. Можно также обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о наложении обязанности вернуть трудовую книжку (об истребовании трудовой книжки). Привести при этом свидетелей того, что Вы расписались в получении, а Вам книжку не вернули. Возможно у Вас будут еще какие-нибудь доказательства Вашей правоты. Однако, чтобы идти в суд на самом деле нужны доказательства того, что трудовая книжка осталась у работодателя (может кто-то видел ее у него и т.д.). Иначе в инициировании судебного разбирательства нет смысла
Можно поступить еще проще — завести новую трудовую книжку или восстановить старую. Если нужны подробности этих вариантов, то пишите дополнительно.