Правомерно ли увеличение трудовых обязанностей? Возможно ли увольнение при отказе от подписания трудового договора с изменениями?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня. Работодатель внёс изменения в мой трудовой договор, который я подписывала при устройстве на работу - увеличил обязанности, которые не имееют ничего общего с моими непосредственными (по специальности). Без увеличения заработной платы. Имеет ли он на это право? И может ли меня уволить если я не подпишу новый трудовой договор с изменениями?

, Оксана Владимировна, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Только с Вашего согласия (ст. 60.2. ТК РФ) работодатель может увеличить объем работы. Вы имеете право в течение трех дней отказаться от дополнительного объема работы. Увольнению за отказ в таком случае Вы не подлежите.