О правомерности УК оказывать дополнительные услуги в ущерб другим?
Добрый день!
В Договоре управления МКД с УК прописан следующий пункт:
Управляющая компания вправе.
Выполнять работы и оказывать услуги, не предусмотренные в составе перечня работ и услуг (непредвиденные договором), если необходимость их проведения вызвана необходимостью устранения угрозы жизни и здоровью проживающих в многоквартирном доме, устранением последствий аварий или угрозы наступления ущерба общему имуществу собственников помещений , о чем управляющая организация обязана проинформировать собственников помещений. Выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств, поступивших от оплаты работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. При этом управляющая организация уменьшает объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно стоимости оказанных непредвиденных договором работ и услуг. Информирование собственников осуществляется путем вывешивания уведомления на информационных стендах.
Насколько правомерен данный пункт? в праве ли УК оказывать дополнительные услуги в ущерб других услуг?
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010 по делу N А31-10412/2009
Суд счел обоснованным привлечение общества к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. При этом суд отклонил довод о том, что общество несло обязательства по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в объеме денежных средств, внесенных собственниками. В этой связи суд разъяснил, что отсутствие либо недостаточность денежных средств в необходимом размере не являлись обстоятельством, исключавшими вину общества во вмененном ему административном правонарушении, т.к. ни ЖК РФ, ни ГК РФ, ни Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170) не ставят исполнение заявителем своих обязанностей по обеспечению надлежащего технического состояния общего имущества в многоквартирном доме в зависимость от наличия денежных средств на эти цели.