Правомерно ли отправлять переучиваться педагога со школьным образованием на "дошкольника", если педагог работает воспитателем в детском саду?

Здравствуйте, работаю воспитателем более 10 лет , образование: средне-специальное "учитель начальных классов и учитель музыки", высшее "филолог.Учитель русского языка и литературы". Заведующая детским садом отправляет переучиваться на педагога дошкольного образования, правомерно ли это?

, Юлия, г. Ижевск
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, увержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя детского установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Вы имеете среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», а следовательно можете занимать должность воспитателя, получать дополнительное профессиональное образование для выполнения этой работы не требуется.

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Переучиваться на педагога не обязательно. Обязательными являются лишь курсы повышения квалификации, которые вы, наверняка периодически проходите. Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ (приказ минтруда №544н)
Педагог (педагогическая деятельность в
дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании)
(воспитатель, учитель)

Требования к образованию и обучению
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации..."