8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть шансы вернуть страховку по кредиту?

Здравствуйте!Взяла потребительский кредит в райффайзен банке сегодня 130000.Кредит предварительно был одобрен с разовой страховой премией в сумме 10500.При оформление документов на кредит я написала отказ от страховки.Менеджер сказала что сначала снимут эту сумму,а через несколько дней она мне вернется за минусом 900р.Скажите есть шансы ,что мне вернут деньги?

, Виктория, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория!

Банки редко добровольно возвращают сумму страховой премии.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Имейте ввиду, что сейчас возможно вернуть сумму страховой премии по указанию ЦБ РФ, если прошло не более 14 дней с даты заключения договора.
Если необходима будет помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.
Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Развожусь с мужем, в браке была приобретена машина в кредит Кредит полностью оформлен на меня, делить машину
Добрый день! Развожусь с мужем, в браке была приобретена машина в кредит Кредит полностью оформлен на меня, делить машину и кредит не хотим Может ли нам помочь нотариально заверения расписка и смогу ли я с ее помощью в случает неуплаты мужем кредита доказать его вину и потребовать деньги через суд?
, вопрос №4968304, Дарья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Сдала стиральную машину в ремонт по гарантии, они продержали ее 29 дней и вернули обратно в том же неисправ
Добрый день. Сдала стиральную машину в ремонт по гарантии, они продержали ее 29 дней и вернули обратно в том же неисправном состоянии. Много ли шансов вернуть ее продавцу обратно?. Как лучше сейчас поступить? 30 дней ремонта нет, но недостаток повторный и мне вновь необходимо будет обращаться в сервисный центр.
, вопрос №4965862, Ник, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С таким диагнозом есть шанс на списание по здоровью?
Здравствуйте, мой муж мобилизованный с 22 года. В феврале получил ранение, заключение по мскт: КТ-признаки консолидирующегося внутресуставнрго краевого перелома левой пяточнрй кости без смещения,краевого дырчатого перелома с инородным телом кубовидной кости левой стопы. Очаги остеосклероза левой таранной кости. Мскт было сделанно 6.04.26 На сегодняшний день в сравнении с прошлым мскт в новом уже отмечается появление участка остеохандрита в латеральных отделах левой таранной кости. С таким диагнозом есть шанс на списание по здоровью?
, вопрос №4965111, Настасья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оставить всё как есть, или есть шанс вернуть хотя-бы деньги за ремонт второго туалета?
Здравствуйте! Купили квартиру с ремонтом от застройщика, в ипотеку. Квартира с двумя санузлами. При покупке менеджер уверял нас что ремонт будет в 2 туалетах. Спустя время выяснилось что они делают ремонт только в одном санузле,а второй оставляют с черновым ремонтом. Мы оплатили ремонт за всю квартиру, за исключением балкона(его кв.м вычли из оплаты). Сейчас застройщик отказывается на делать ремонт во втором санузле,якобы он не предусмотрен. На счёт оплаченных денег отмалчивается. В ДДУ не указано что ремонт будет производится только в одном санузле, но и не сказано про второй. Стоимость ремонта включена в стоимость квартиры. Отделно не написано сколько мы заплатили. Что нам делать? Оставить всё как есть, или есть шанс вернуть хотя-бы деньги за ремонт второго туалета?
, вопрос №4964659, Ирина, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Много ли шансов вернуть ее продавцу обратно?
Добрый день. Сдала стиральную машину в ремонт по гарантии, они продержали ее 29 дней и вернули обратно в том же неисправном состоянии. Много ли шансов вернуть ее продавцу обратно?. Как лучше сейчас поступить? 30 дней ремонта нет, но недостаток повторный и мне вновь необходимо будет обращаться в сервисный центр.
, вопрос №4963426, Ник, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.08.2016