Анализ лицензионного договора-оферты pechkin.com
Добрый день!
Нам бы хотелось получить экспертное мнение по вопросу публичной-оферты и приложений к ней, насколько она соответствует ГК и защищает наши интересы:
1) Все клиенты когда регистрируются на сайте должны ознакомиться и согласиться условия этого договора - https://pechkin.com/dogovor/
А также приложений к нему:
https://pechkin.com/confidence/
Сейчас при регистрации они соглашаются на эти условия. Насколько это корректно? Бумажной версии нет.
2) Мы продаем лицензию на ПО, и при покупке они получают доступ к программе, акт предоставляется сразу после оплаты и получению доступа к ПО.
Есть два типа тарифов:
1) предоставление доступа к ПО на месяц
2) предоставление не доступа а конкретного количества писем, срок не ограничен.
Вызывает сомнение корректность выставления актов, сейчас мы сразу при оплате закрываем акт, и по сути клиент не получив услуги уже ее принимает. Насколько я понимаю - это нарушение ГК, так ли это, с учетом того, что мы продаем доступ к программному обеспечению, а не услугу.
3) Клиенты, которые платят по безналу получают договор присоединения, он во вложении, просьба проверить его корректность. Насколько корректно, что клиент на руки получает только договор присоединения, без Лицензионного договора и приложений к нему.
Цель документов:
1) не возвращать деньги, если выслан спам и нарушены условия Лицензионного договора или приложений к нему.
2) возвращать деньги в соответсвии с законодательством, если клиент по какой-то причине не воспользовался сервисом частично или полностью, включая предоставление доступа к программе на неполный срок, описать процедуру осуществления частичного возврата в данном случае.
3) защититься от судебных исков и компенсаций по причине неработающего сервиса, временного отсутствия доступа
4) защититься от ответственности за кражу баз данных клиентов
5) полностью соответствовать нормам российского законодательства
- dogovor prisoedineniya.pdf
В Вашем договоре-оферте есть п.8.4 «Политика Возвратов» — " 8.4.1 Полный или частичный возврат Лицензионного вознаграждения осуществляется по официальному письменному заявлению (образец заявления для Физических лиц, образец завявления для Юридических лиц), кроме случаев указанных в п. 8.3.3 в течение 5 (пяти) рабочих дней, с момента получения оригинала заявления. Возврат производится по реквизитам соответствующего платежа." Т.е. оферта допускает такой возврат, вместе с тем в оферте п.8.3.3, на который есть ссылка, отсутствует. Этот момент нужно исправить. В основном оферта имеет общую ссылку на разрешение споров- согласно действующему законодательству. Так что нужно указанные моменты более детально прописать в оферте, и ссылки на приложения вставить в соответствующие разделы самой оферты, чтобы ответственность сторон и требования оферты были взаимоувязаны с требованиями приложений непосредственно.