Здравствуйте, Диана.
Срок исковой давности для взыскания ущерба, причиненного в результате протечки составляет три года с момента когда истец (соседи снизу) узнал о том, что их право нарушено. Однако требовать возмещения ущерба они могут только в том случае, если докажут Вашу вину в причинении им ущерба, а также причинно-следственную связь между вашими действиями и наступившим вредом.
Если у соседей есть акт, который зафиксировал факт протечки и они не сделали ремонт, то взыскать с вас денежные средства они смогут. Оценку могут сделать и после истечения месяца после протечки (и даже позже). Второй путь — это если они сделают ремонт и предъявят Вам требование возместить расходы.
Требуйте предоставить документы. Без документов — а прежде всего акта ЖЭС взыскать с вас сумму ущерба не получится.
Если предоставят акт и вы решите компенсировать ущерб в досудебном порядке, обязательно составьте соглашение или расписку о том, что вы передали соседям денежные средства в счет компенсации за причиненный ущерб от протечки такого-то числа. Был у меня случай, когда люди дали деньги просто так, понадеявшись на добросовестность людей (соседей, которых они затопили), а те через пару месяцев подали иск в суд.
С уважением.