Вопрос о привилегиях при сокращении штата

Добрый день! Вопрос такой....у супруга на работе планируется сокращение должности( одной из двух). На одной должности работает женщина воспитывает одна двух детей,одному из которых 2 года,второму 8. У супруга 2 малолетних детей,одному 5 лет, второму 7 месяцев,супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент он является единственным кормильцем в семье. Вопрос, кого оставят?

, Наталья, пгт. Оловянная
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

в первую очередь при сокращении штата обращается внимание на производительность труда и квалификацию и только потом уже разбирается вопрос с детьми.

Согласно ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.