Увольнение с неотгуленным отпуском при сокращении штатов

Добрый день! Фирма в которой я работаю, сокращает штаты ( кризис, дорогая продукция), предлагают написать заявление об увольнении. Как мне лучше поступить, чтобы не потерять в деньгах, сейчас заявление написать или после отпуска? Заранее благодарю за ответ. Олег.

, Олег, г. Пенза
Елена Козлова
Адвокат, г. Бийск

Добрый день!

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом при любом варианте развития событий Вы получите причитающиеся выплаты, разница лишь в дате увольнения.