Аренда земельного участка с долей собственности арендатора
Добрый день!
Помогите разрешить вопрос с арендой земельного участка. Арендатором выступает индивидуальный предприниматель (ИП), он же - физическое лицо (ФЛ). Земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности 14 дольщикам, каждый из которых имеет 1/14 доли в праве. ФЛ предварительно имеет договоренность о выкупе 5/14 долей в праве собственности у 5 собственников . Земельный участок в целом выделен и поставлен на кадастровый учет, категория земель - земли сельхозназначения. Вопросы:
1) Может ли ФЛ оформить договор купли-продажи 5/14 долей, а затем от имени ИП заключить договор аренды всего земельного участка (всех земельных долей) при множественности лиц на стороне арендодателя? Вопрос проистекает из того, что при этом со стороны Арендатора будет ИП, а со стороны Арендодателя в общем списке дольщиков будут присутствовать его доли как ФЛ.
2) Если п.1. невозможен, возможно ли заключение Договора аренды земельного участка (всех земельных долей) при множественности лиц на стороне арендодателя (текущих 14 собственников) с ИП на длительный срок (10 лет), а затем заключение договора купли-продажи между собственниками 5 долей и ФЛ? Не будет ли в этом случае Договор аренды признан недействительным?
3) Возможен ли еще какой-то оптимальный вариант действий в данной ситуации? Вариант с межеванием 5 долей в отдельный земельный участок не рассматриваем, т.к. в дальнейшем процесс выкупа долей будет продолжен.
Владимир, как взять в аренду 9 долей из 14? Законом разрешено брать в аренду только выделенный земельный участок, эти 9 долей не выделены в отдельный земельный участок внутри общего участка.
Пока на ум приходит только 1 идея… но крайне спорная — в кадастровой палате определять кто где пользуется участком… так сделать можно, но это я знаю делают для зданий в 1 очередь (про землю не уверен) — без выдачи каких либо кадастр паспортов. Там границы ставят просто по воздуху. Проблема — в таком варианте вы купить думаю не сможете, это именно если люди в аренду сдают.