Как взыскать компенсацию морального вреда за необоснованное уголовное преследование?

меня дважды незаконно привлекли к уголовной ответственности. в дальнейшем оправдали в совершении шести тяжких и особо тяжких преступлений. в пенитенциарных учреждениях причинён тяжкий вред моему здоровью. сейчас я более тяжким заболеванием в его тяжёлой форме. я хочу подать иск о возмещении морального вреда, но материально стеснён, а составить иск сам не смогу. у меня нет юридического образования. к тому же я не смогу участвовать в судебных заседаниях по состоянию здоровья - я прохожу длительный курс лечения в медицинском учреждении. кто может помочь составить иск и поддержать иск в суде без предоплаты услуг?

, Дмитрий, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

Право на реабилитацию и ее порядок установлены Уголовно-процессуальным кодексом РФ, в частности:

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотреннымпунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4-6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.