Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как взыскать компенсацию морального вреда за необоснованное уголовное преследование?
меня дважды незаконно привлекли к уголовной ответственности. в дальнейшем оправдали в совершении шести тяжких и особо тяжких преступлений. в пенитенциарных учреждениях причинён тяжкий вред моему здоровью. сейчас я более тяжким заболеванием в его тяжёлой форме. я хочу подать иск о возмещении морального вреда, но материально стеснён, а составить иск сам не смогу. у меня нет юридического образования. к тому же я не смогу участвовать в судебных заседаниях по состоянию здоровья - я прохожу длительный курс лечения в медицинском учреждении. кто может помочь составить иск и поддержать иск в суде без предоплаты услуг?
Право на реабилитацию и ее порядок установлены Уголовно-процессуальным кодексом РФ, в частности:
Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: 1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; 2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; 3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотреннымпунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4-6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; 4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; 5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Трудовое право. Работодатель- ИТ- интегратор. Я - женщина, 58 лет, предпенсионер. 22.10.25 я получила уведомление о сокращении моей штатной должности. 22.12.25, спустя два месяца меня должны были уволить. Но с 20.12.25 я находилась продолжительное время на больничном, меня не уволили и по состоянию на сегодня. Периодически я получала уведомления с вакансиями без описания функций, отмечала все вакансии, которые подходили только по наименованию. 13.04.26 я получила уведомление о том, что процедура сокращения прекращается и уведомление о моем сокращении отзывается. Вопрос. Могу ли я обратиться за компенсацией морального и физического вреда, вреда здоровью. Какой порядок действий? В декабре я попала с гипертоническим кризом в больницу, затем проходила лечение у кардиолога, невролога, дерматолога ( первый раз в жизни дерматит). Врачи говорят, что причина моего состояния- стресс-фактор. Более того причина сокращения , как говорили мои руководители - это моя не занятость в проекте. Вместе с тем я недавно обнаружила (в системе ресурсного планирования) , что мой руководитель 06.11.25 отклонил заявку на моё участие в проекте до конца 2026 года. Т.е. моя незанятость, и как следствие сокращение - это фикция, я востребована, но я неугодна. Плюс я постоянно испытываю психологическое давление.
, вопрос №4927919, Елена С, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать со школы компенсацию за моральный вред причененный моему ребёнку, 3месяца ребенка ей 8лет будили одноклассники(били, обзывали, портили предметы) сейчас у ребёнка поставлен диагноз психоз на фоне того что над ней издевались, в школе было написано заявление, решали вместе с родителями обидчиков , завучем и психологом как решать эту проблему, но так как травма у ребёнка уже имеется и до заявления они не принимали ни каких мер ни завуч ни психолог не были в курсе травли ребёнка, я хотела подать досудебное письмо на возмещение морального вреда здоровью, они все начали смеяться и гнобить меня что я хочу только денег, хотя я сама просила их о привлечении психолога для работы с моим ребёнком и детьми которые обижали, есть заключение от психолога,Справка в том, что (а) действительно обращал (ся, ась) за помощью к медицинскому психологу ГБУЗ ПК Осинской центральной районной больницы по поводу конфликтной ситуации, возникшей по месту обучения дучери, Ермаковой Ка миллы Сергеевны вызвавшей ухудшение самочувствия и психоэмоционального состояния ребёнка, вплоть до признаков неврозоподобного расстройства и назначения медикаментозного лечения. Проведено консультаций: 1 Даты консультаций: 14.04 2026 орна Результат: ребёнку оказана психологическая помощь, направленная на коррекцию психоэмоционального состояния, даны рекомендации родителям по преодолению сложившейся ситуации, возможностям адаптации ребёнка в классе, а также рассмотрены имеющиеся варианты Дальнейшей психокоррекционной и профилактической работы, в том числе с привлечением необходимых специалистов (психолог, психотерапевт, психиатр). Медицинский психолог:
, вопрос №4925819, Анастасия, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, подскажите облагается ли:
1. НДФЛ сумма компенсации на разницу в цене товара, выплачиваемая физическому лицу при возврате товара в рамках досудебного соглашения (добровольный порядок возмещения) на основании Закона "О защите прав потребителей"? Включаются ли данные расходы в прочие расходы в налоговом учете?
2. моральный вред и каким кодом отразить данный доход в декларации?
, вопрос №4922352, аннета, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
17.10.2025 г. мой муж получил тяжелую производственную травму (открытая черепно-мозговая травма, переломы костей черепа, инвалидность) на объекте АО «Мостострой-11». Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ в отношении производителя работ (мастера). Муж признан потерпевшим. Суд по уголовному делу назначен на 16.04.2026 г.
Параллельно нами подан гражданский иск к работодателю (АО «Мостострой-11») о компенсации морального вреда (2 млн руб.) и утраченного заработка. Заседание по гражданскому делу назначено на 06.05.2026 г. Сейчас обвиняемый (мастер) предлагает выплатить 150 000 руб. и просит подписать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). В предложенном ими тексте ходатайства указано: «Вред заглажен, претензий не имею».
Мой вопрос:
1. Если мы подпишем ходатайство в такой формулировке («вред заглажен полностью, претензий не имею»), каковы риски того, что АО «Мостострой-11» в гражданском суде 06.05.2026 г. использует это как основание для отказа в иске или существенного снижения суммы?
2. Как юридически грамотно сформулировать текст ходатайства или мирового соглашения, чтобы примирение с мастером (физическим лицом) не лишило нас права требовать полную компенсацию с организации (работодателя)? Достаточно ли будет фразы о «частичном возмещении вреда лично мастером»?
3. Какова актуальная судебная практика в таких случаях?
, вопрос №4920878, Эльвира, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.