8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как проходит процесс выделения долей детям, после снятия обременения с квартиры?

Добрый день, у меня вопрос касается выделения долей детям после снятия обременения с квартиры после ипотеки. Маткапитал участвовал в погашении ипотеки. Интересует сами шаги.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Добюрый день, Александр! Процедура эта на самом деле не такая уж и сложная. Для того, чтобы наделить детей причитающимися им долями в квартире, Вы просто-напросто дарите детям определённую часть квартиры, или Вы и Ваш супруг дарите каждый по доле по схеме: два дарителя — два одаряемых. Всё это проводится только нотариальной сделкой (с июня этого года). если квартира была офорлмена на Вас и супруга, то тогда при схеме «два на два» всё равно пишется один договор. И всё — обязательства по наделению детей долями выполнены.
Удачи Вам!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли ее вернуть государству что бы избежать обременения при продаже дома?
Воспользовались материнским капиталом для строительства дома. Получили только первую половину (выделение долей еще не осуществлялось). Можно ли ее вернуть государству что бы избежать обременения при продаже дома?
, вопрос №4776776, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?Я не против т.к.она мать одиночка с 2мя детьми .3года и 10лет.
, вопрос №4775780, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
Продала дом, который был куплен с участием материнского капитала. Теперь необходимо выделить долю ребенку в ипотечной квартире. Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
, вопрос №4775608, Алла, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи(несовершеннолетних нет) У всех получилась 1/5. На данный момент мы
Моя мать купила квартиру в 2019г в ипотеку и погасила частично мат капиталом ребенка который умер. В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи(несовершеннолетних нет) У всех получилась 1/5. На данный момент мы хотим передиоить все доли для продажи . Измениться ли срок владения с 2019 на 2025 : 1)если мы все доди передарим моей матери (владельцу квартры по егрн) 2) другому члену семьи (участнику доли, но не покупателю. Который появился в егрн только с 2025г после выделение долей) Вопрос: каким образом лучше сделать что бы не платить 13% налога с учетом того что 5 лет владения есть на данный момент
, вопрос №4774830, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.08.2016