Время в пути считать рабочим временем или нет?
Муж работает в ОАО РЖД в метрологии. Ездит вагоном метрологии по всей северо-кавказкой дороги и калибрует приборы. Стоит на разных станциях. Так вот время от Ростова до Туапсе (например) - это рабочее время или нет. На выходных был дома. А в понедельник в 9.50 выехал с Ростова. Это нарушение?
Добрый день. По закону (ст. 91 ТК РФ) рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Работа Вашего мужа достаточно специфична, поэтому рекомендую Вам почитать трудовой договор, в котором обязательно должны содержаться положения, относительно рабочего времени работника. Возможно, что договор будет содержать отсылку к каким-то корпоративным документам, которые тоже необходимо изучать для ответа на Ваш вопрос.