8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подсчитать выслугу лет, для выхода на пенсию военнослужащему?

Здравствуйте!

Я военнослужащий, капитан.

Хочу подсчитать выслугу лет для выхода на пенсию. Подскажите, пожалуйста, засчитывается ли учеба в гражданском ВУЗе (военная кафедра была) в выслугу лет для назначения пенсии?

Т.е. в те 20 лет выслуги, необходимые для выхода на пенсию, а не в выслугу лет для определения размера пенсии.

Заранее спасибо!

  • Screenshot_2016-08-10-10-08-12
    .png
, Роман Владимирович, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

засчитывается ли учеба в гражданском ВУЗе (военная кафедра была) в выслугу лет для назначения пенсии?
Роман Владимирович

Засчитывается офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев (постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941):

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.
0
0
0
0
Роман Владимирович
Роман Владимирович
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Виталий за ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, я военнослужащий, имею выслугу 18 лет, в календарном исчеслениии, ведомственные награды, имею ли я право на звание ветерана труда?
Добрый день,я военнослужащий,имею выслугу 18 лет,в календарном исчеслениии ,ведомственные награды,имею ли я право на звание ветерана труда???
, вопрос №4850556, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2
Добрый день! Я прохожу службу в Росгвардии (сотрудник имеющий звание полиции), выслуга 19 лет + заочное обучение до 2012 года, до поступления на службу. Все вместе составляет выслугу 21 год. Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2. Будет ли это законно?
, вопрос №4849845, Алена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо оформлять опеку и устраивать ее в какой-нибудь пансионат.Пансионаты все платные, а пенсия у сестры минимальная
Моя сестра с диагнозом хроническая деменция находится на сестринском уходе в больнице Санкт-Петербурга. Там ее долго держать не могут, но и отпустить не могут, т.к.ей требуется уход. Надо оформлять опеку и устраивать ее в какой-нибудь пансионат .Пансионаты все платные, а пенсия у сестры минимальная. Чтобы устроить ее в приличное место, может ли опекун продать ее квартиру, чтобы оплачивать ее проживание в пансионате? Другого выхода я не вижу. Все случилось неожиданно, прав опекуна я не знаю и как оформлять опекунство тоже.
, вопрос №4849584, Ниталия, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, интересует вопрос по выплатам военнослужащим, т.е военнослужащим которые поступили на военную
Здравствуйте, интересует вопрос по выплатам военнослужащим, т.е военнослужащим которые поступили на военную службу по контракту с 21.09.2022 года положена выплата 60%, меня интересует положена ли данная выплата военнослужащим кто служил, но после 21.09.2022 года заключил новый контракт, на тех же условиях что и военнослужащие которые только поступили на службу с 21.09.2022г…
, вопрос №4848731, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомочны действия севастопольского правительства, уменьшившего вы платы за выслугу и заслуги
Я работаю в школе. за выслугу лет получала 30% (12000). С 1 января в Севастополе повысили з/п учителям. за выслугу лет - 6 тысяч не зависимо от ставки, за отличника образования 4000 ( раньше было 20% - это 8000). насколько правомочны действия севастопольского правительства, уменьшившего вы платы за выслугу и заслуги. Во всех регионах России остались 30 и 20%
, вопрос №4848614, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.08.2016