Как привлечь перекупщика к ответственности, если он продал нам автомобиль с запретом регистрационных действий и неоплаченными штрафами?

Приобрели авто в Москве,при постановке дома на учет выясняются запреты: два кредита и штрафы,в общей сумме около миллиона руб. После нескольких дней нашли того кто продал авто.Оказывается он приобрёл по договору купли-продажи где банк даёт согласие на сделку между должником(первым владельцем) и покупателем(перекупом). Но с учета так и не снял. Он убеждает что в течении месяца снимет все запреты.

Ворос 1если он снимает запреты по кредитам,получится ли снять по штрафам ГИБДД ведь по его ДКП он уже её приобрёл со штрафами (140000 руб.)

2 почему он продал нам авто от прошлого хозяина.

3 как его привлечь желательно по уголовной ответственности. Если не вернет деньги

, Борис, г. Старый Оскол
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Штрафы числятся не на самом автомобиля, а на его владельце, соответственно взыскивать будут именно с владельца на момент вынесения штрафа, Вас это никак касаться не должно.

Продал Вам потому что он перекуп и не ставит авто на себя, а сразу перепродает.

Можно потребовать вернуть деньги, но к уголовной ответственности его не получится привлечь.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.