Кто должен платить за установку охранной сигнализации в арендуемом помещении?
Добрый день! Кто должен платить за установку охранной сигнализации в арендуемом помещении? В договоре аренды это не предусмотрено.
Юлия, добрый день.
В случае, если договором установка охранной сигнализации в арендуемом помещении договором не предусмотрено и в ней для Вас нет потребности — то за ее установку Вы не оплачиваете.
Статья 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Статья 616 ГК РФ
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Установка сигнализации не является текущим ремонтом и не относится к действиям арендатора по оплате расходов на содержание имущества. К числу такого рода расходов относятся, например, оплата коммунальных услуг.
Здравствуйте, Юлия!
В Вашем случае если данный пункт в договоре отсутствует, то Вы как арендатор не обязаны нести расходы по оплате сигнализации.
При этом сигнализация не является имуществом, а значит это так же указывает на отсутствие обязанности арендатора нести расходы по оплате сигнализации.
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
А если арендатор изначально согласился на проведение охранной сигнализации а после установки отказался оплачивать ее монтаж арендодателю. Как поступить в таком случае арендодателю?
Юлия
Данное условие было зафиксировано в письменном виде или в устном? если в устном, то можно считать что данной договоренности не было.
Здравствуйте,
В договоре аренды это не предусмотрено.
Юлия
можно обо этом договориться и заключить соглашение....
арендодатель как правило обязан передать помещение по договору, пригодное требованиям арендатора, соответствующего санитарнотехническим, пожарным требованиям. в вашем случае помещение не соответствует вашим целевым потребностям, заключайте с арендодателем допсоглашение в котором оговорите установку сигализации в счет арендной платы, а на всякий случай если понадобится припугните расторжением договора и взысканием убытков и неустойкой.
А согласие как было дано устно или письменно?!