Должен ли нотариально удостоверяться договор мены?

Мы (трое собственников долей квартиры, близкие родственники) расселяемся из аварийного дома, и нам предоставляют аналогичное жилье. Администрация города постановила заключить с нами договор мены на это жилье.

с 02.06.2016 вступил в силу ФЗ 172, согласно которому: "сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".

Вопрос: 1. Должен ли в нашем случае договор мены удостоверяться? (является ли это отчуждением долей);

2. Кто должен оплачивать услуги нотариуса? (мы ведь не инициаторы мены).

, илья, г. Пенза
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья.

1. Должен ли в нашем случае договор мены удостоверяться? (является ли это отчуждением долей)
илья

Отчуждение – это прекращение и переход права собственности на имущество. Под отчуждением подразумеваются такие виды сделок с имуществом как:
— купля – продажа;
— дарение;
— мена;

— рента с пожизненным содержанием.

В таком случае договор мены долевой собственности должен быть заверен нотариусом.

Кто должен оплачивать услуги нотариуса? (мы ведь не инициаторы мены).
илья

Если участники сделки обращаются к нотариусу за удостоверением сделки, это означает, что нотариус удостоверяет их действия, то есть подписание договора мены. Кто подписывает договор — тот и оплачивает госпошлину.

Статья 153. Понятие сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 153]
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
илья
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вы написали "Кто подписывает договор — тот и оплачивает госпошлину", в случае заключения договора мены с администрацией, подписывают ведь обе стороны? Как Вы считаете, можем ли мы оплачивать только половину стоимости удостоверения нотариуса?

Как Вы считаете, можем ли мы оплачивать только половину стоимости удостоверения нотариуса?
илья

По закону получается что расходы должны нести стороны договора. Как вопрос решить с администрацией?! Я честно говоря не знаю как она на это отреагирует. Между физическими лицами оплата обычно производится по соглашению сторон.