Должен ли нотариально удостоверяться договор мены?
Мы (трое собственников долей квартиры, близкие родственники) расселяемся из аварийного дома, и нам предоставляют аналогичное жилье. Администрация города постановила заключить с нами договор мены на это жилье.
с 02.06.2016 вступил в силу ФЗ 172, согласно которому: "сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".
Вопрос: 1. Должен ли в нашем случае договор мены удостоверяться? (является ли это отчуждением долей);
2. Кто должен оплачивать услуги нотариуса? (мы ведь не инициаторы мены).
Здравствуйте, Наталья! Вы написали "Кто подписывает договор — тот и оплачивает госпошлину", в случае заключения договора мены с администрацией, подписывают ведь обе стороны? Как Вы считаете, можем ли мы оплачивать только половину стоимости удостоверения нотариуса?
По закону получается что расходы должны нести стороны договора. Как вопрос решить с администрацией?! Я честно говоря не знаю как она на это отреагирует. Между физическими лицами оплата обычно производится по соглашению сторон.