На основании какого приказа МВД договор купли-продажи автомобиля не заверяется нотариально?
Продали авто по договору купли-продажи в простой письменной форме, и через несколько дней после продажи авто пришел штраф за превышение скорости. В ЦАФАП ГИБДД был направлен договор купли-продажи авто, но ответ пришел, что договор купли-продажи должен быть заверен нотариально. И соответственно штраф не сняли.
, Юлия, г. Ряжск
Михаил Петров
Юлия, добрый день. Тут значение имеет не приказ МВД, а требования ГК РФ
Статья 163
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Закон не предполагает удостоверение нотариусом данной сделки.
Статья 158
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Статья 160
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
В этой связи отказ ЦАФАП не мотивирован и Вы можете обжаловать его в установленном законом порядке.
Михаил Игоревич, спасибо за консультацию!
Удачи!