Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
На основании какого приказа МВД договор купли-продажи автомобиля не заверяется нотариально?
Продали авто по договору купли-продажи в простой письменной форме, и через несколько дней после продажи авто пришел штраф за превышение скорости. В ЦАФАП ГИБДД был направлен договор купли-продажи авто, но ответ пришел, что договор купли-продажи должен быть заверен нотариально. И соответственно штраф не сняли.
Юлия, добрый день. Тут значение имеет не приказ МВД, а требования ГК РФ
Статья 163
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Закон не предполагает удостоверение нотариусом данной сделки.
Статья 158 1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Статья 160 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
В этой связи отказ ЦАФАП не мотивирован и Вы можете обжаловать его в установленном законом порядке.
Купили новую машину в салоне . оплата наличными, часть суммы кредит . Кредит погашен. Через год на машину наложили арест - причина салон оформил залог на мой автомобиль , спустя 6 месяцев после сделки купли-продажи . Машину изъяли . Как вернуть авто , договор купли продажи на руках, чеки об оплате тоже . Машина новая без пробега , на учет в ГИБДД ставила сама
, вопрос №4854968, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер мой муж,на машину есть договор купли продажи и СТС,ПТС электронный,у меня нет его,подала заявление на наследство по завещанию. Нотариусам не выдают справку из реестра транспортных средств с 1 декабря 2025 года,мне тоже. Что делать в таком случае?
, вопрос №4854625, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16 лет назад продала автомобиль, новый владелец не поставил его на учёт, сделка купли-продажи была не официально, до сих пор идёт налог на меня,а я даже не помню гос номер
, вопрос №4853886, Галина, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, ИП Табакаев купил лесосеку на аукционе, в договоре купли продажи было написано "сплошная рубка.,интенсивность 100%". Я всё сделал так как написано в договоре, однако приехали сотрудники ОБЭП посчитали пни и обнаружили что древесины срубил больше чем указано
в договоре. Есть ли моя вина?
, вопрос №4852712, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Михаил Игоревич, спасибо за консультацию!
Удачи!