Добрый день, Виктория.
Последовательность ваших действий следующая:
1. Собираете все документы, которые у Вас имеются по этому делу (договор кредита, предварительный договор купли-продажи участка, документы, подтверждающие уплату задатка, свидетели, которым известны обстоятельства, которые могут Вам помочь.
2. Предъявляете иск супруге, если он действовал от её имени. Иск предъявляется по месту жительства ответчика. В Вашем случае суд должен быть районный, не мировой судья.
3. В исковом заявлении указываете требование взыскать двойную сумму задатка (600 000р.) + считаете, сколько процентов набежало по кредиту и предъявляете сумму процентов по кредиту в качестве убытков, понесенных по причине недобросовестности контрагента. Считаете процент за пользование чужими денежными средствами с момента, когда договор должен быть исполнен, если не было дополнительных соглашений к договору, которые бы переносили момент исполнения договора.
4. Исходя из суммы требований считаете гос. пошлину, оплачиваете ее и обращаетесь в суд.
5. Суд выносит решение. После вступления решения в силу просите составления исполнительного листа. Когда исп лист будет составлен отправляете его приставам по месту совершения исполнительных действий (как правило — место жительства должника), они в течении 3-х месяцев его исполняют, либо продлевают срок. Имеются также риски того, что нельзя будет исполнить решение.
Если Вы считаете, что денег у застройщика нет, то в таком случае обращайтесь в правоохранительные органы, в данном случае это будет готовый состав преступления — мошенничество. В рамках уголовного дела заявляйте гражданский иск на сумму убытков — 300 000 рублей.
Благодарю за ответ, но я хотела бы уточнить последовательность моих действий и имеются ли шансы на возврат хотя-бы в размере переданной суммы? На кого подавать иск, если договор подписывался продавцом от имени супруги по "доверенности" (в договоре указаны ее данные).