Правомерно ли содержание бойцовской собаки в коммуналке?
Соседи в коммунальной квартире завели бойцовскую собаку,не спросив при этом других двоих соседей.Каковы наши действия?И имеют ли право эти хозяева собаки на содержание такого животного в коммуналке?
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку в квартире проживает несколько нанимателей (собственников комнат), то содержание собаки допускается лишь с согласия соседей.
Закон Краснодарского края от 2 декабря 2004 г. N 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» (с изменениями и дополнениями)
Статья 6. Условия содержания домашних животных
2. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание собак и кошек в отдельных квартирах в многоквартирных жилых домах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Краснодарского края, а в квартирах, где проживает несколько нанимателей, кроме того, еще и при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.
Каковы наши действия?
Татьяна
1) обратиться к участковому полиции;
2) обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и запрете нахождения (содержания) собаки в коммунальной квартире
Здравствуйте, порода в вашем случае значения не имеет, если только хозяева собаки действительно не стравливают своего питомца с другими собаками.
В соответствии со ст. 2.Закона Краснодарского края от 2 декабря 2004 г. N 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае»: содержание собак и кошек в отдельных квартирах в многоквартирных жилых домах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Краснодарского края,а в квартирах, где проживает несколько нанимателей, кроме того, еще и при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.
Т.е. ваши соседи были обязаны добиться вашего согласия, прежде чем заводить такую собаку.
Если нарушаются санитарные нормы, то Вы вправе обратиться в управляющую компанию и роспотребнадзор ввиду нарушения санитарных норм в жилых помщениях.
На основании статьи 17 ЖК РФ:
— Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Хозяин собаки всегда должен обеспечивать безопасность окружающих.
На прилегающей территории, в помещении, где содержится животное необходимо поддерживать чистоту, порядок.
В противном случае владельца можно привлечь к административной ответственности на основании статьи 6.3. КоАП РФ, в которой рассмотрены вопросы о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.