Возможно ли уволить работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, сразу после больничного?

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос - как уволить работника по сокращению численности штатов, если срок подошел, а работник на больничном? Ваши советы нам очень помогли. Будем придерживаться мнения, что его надо уволить по окончанию болезни , по закрытию больничного листа. Но тут то выявилось, что за эти 2 месяца со дня предупреждения о сокращении работником допускались грубые ошибки, за которые у него есть уже два дисциплинарные взыскания - выговоры. И работодатель собирается по окончанию его болезни уволить его не сокращению, а по статье за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей. Т.е. это произойдет в самый последний день. Возможно ли это? Какие могут быть последствия? Заранее большое спасибо.

, Яковенко Зоя, г. Москва

Здравствуйте!

Увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей это тоже один из видов дисциплинарных взысканий. Такое увольнение может быть применено если до этого работник уже привлекался к дисциплинарной ответственности и вновь допустил нарушение. При новое нарушение фиксируется так же как и прежние, докладная записка о нарушении, акт, объяснения от работника, после чего принимается с учетом обстоятельств решение о новом взыскании — например в виде увольнения работодатель издает соответствующий приказ.

Следует учитывать, что прежние взыскания не должны быть сняты и погашены и не допускается применение двух взысканий за одно нарушение. То есть если к работнику за одно нарушение уже применен выговор, то за это же нарушение уволить нельзя. Иначе увольнение может быть признано незаконным.

Вопрос увольнения работника за нарушения один из самых сложных в практике и оценить соблюдена ли вся процедура и какие риски обжалования работником в суде можно только ознакомившись с ситуацией и изучив документы по делу.