Есть ли закон о курении в жилом многоквартирном общежитии?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, можно ли курить в общежитии? Соседи никак не реагируют на мои просьбы чтобы они в туалете не курили, такое ощущение что специально это делают, покурят у себя в комнате и открывает свою входную дверь чтобы весь дым пошел в тамбур ( у нас секция на 4 квартиры ), даже выйти нельзя. мало того что так дымят, так еще и в туалет повадились. Я не курю и ребенок 5 - ти лет ходит тоже в туалет и дышит этой гадостью. Что делать незнаю. Существует ли закон?

, Елена, г. Брянск
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно ст 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.