Медкарта к детскому саду без прививок
Медкарта к саду. ребенок без прививок. есть письменный отказ от прививок.
Но в медкарте педиатр написала "проф. прививки по календарю".
Что теперь будет? Могут ли в саду сделать прививку моему ребенку не смотря на письменный отказ родителей?
И в случае, если прививку сделают, какую ответственность за это понесет педиатр?
Здравствуйте!
Но в медкарте педиатр написала «проф. прививки по календарю».
Мирин
Эта запись педиатра в карте означает, что Вашему ребенку прививки сделаны в соответствии с утвержденным Национальным календарем прививок (вопрос к педиатру, если Вы указываете на то, что прививки не делали). Это не рекомендация для мед. работников детского сада, а констатация факта.
Могут ли в саду сделать прививку моему ребенку не смотря на письменный отказ родителей?
Мирин
Нет, не могут. Предварительно необходимо получить согласие родителей.
Приказом от 20 декабря 2012 г. N 1177н Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, в частности:
п. 12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
Вы вправе как дать согласие, так и написать отказ от медицинского вмешательства.